LehrerInnen

Das Kollegium der Wessenberg-Schule

Im Schuljahr 2021/22 sind über 70 Lehrkräfte an der Wessenberg-Schule Konstanz beschäftigt. In der untenstehenden Tabelle finden Sie die Daten der Lehrpersonen, die einer Veröffentlichung auf unserer Webseite zugestimmt haben.

NameFächerE-Mail
Frau Ajster
(AJ)
Betriebswirtschaftslehre,
Deutsch
ajster@wbs-konstanz.de
Frau Albrecht (AL)Betriebswirtschaftslehre,
Chemie
albrecht@wbs-konstanz.de
Herr Allmendinger (AM)Wirtschaftsgeographie,
Sport, Informatik
allmendinger@wbs-konstanz.de
Herr Armbruster (AB)Betriebswirtschaftslehre,
Informatik
armbruster@wbs-konstanz.de
Frau Aumüller (AU)Deutsch,
Englisch
aumueller@wbs-konstanz.de
Herr Beinborn (BN)Volks- und Betriebswirtschaftslehre,
  Englisch
beinborn@wbs-konstanz.de
Frau Benz
(BE)
Deutschbenz@wbs-konstanz.de
Frau Bofinger (BO)Betriebswirtschaftslehre,
  Wirtschaftsgeographie, Ethik
bofinger@wbs-konstanz.de
Herr Burkert (BU)Mathematik,
Physik
burkert@wbs-konstanz.de
Frau Dietrich (DI)Betriebswirtschaftslehre,
Englisch
di@wbs-konstanz.de
Herr Dietrich (DT)Betriebswirtschaftslehre, Geschichte/Gemeinschaftskundedt@wbs-konstanz.de
Frau Einhart (ET)Betriebswirtschaftslehre,
Volkswirtschaftslehre
einhart@wbs-konstanz.de
Frau Firnhaber
(FI)
Deutsch,
Englisch
firnhaber@wbs-konstanz.de
Herr Fürnrohr
(FN)
Betriebswirtschaftslehre,
Mathematik
fuernrohr@wbs-konstanz.de
Herr Ganser (GA)Betriebswirtschaftslehre,
Volkswirtschaftslehre
ganser@wbs-konstanz.de
Frau Gehring (GE)Betriebswirtschaftslehre,
Englisch
gehring@wbs-konstanz.de
Frau Greis (GR)Betriebswirtschaftslehre,
Französisch
greis@wbs-konstanz.de
Frau Gülüm-Barkin (Gb)Englisch,
Deutsch
gueluem-barkin@wbs-konstanz.de
Frau Hafner (HF)Mathematik,
Biologie
hafner@wbs-konstanz.de
Frau Heinzelmann (HZ)Betriebswirtschaftslehre,
Englisch
heinzelmann@wbs-konstanz.de
Frau Heller (HE)Deutsch als Fremdspracheheller@wbs-konstanz.de
Frau Incekara (IC)Betriebswirtschaftslehre,
Volkswirtschaftslehre
incekara@wbs-konstanz.de
Frau Jamil (JM)Biologie,
Chemie
jamil@wbs-konstanz.de
Frau Jörg (JG)Englisch,
Deutsch
joerg@wbs-konstanz.de
Herr John (JHN)Religionjohn@wbs-konstanz.de
Frau Joos (JO)Rechtslehrejoos@wbs-konstanz.de
Herr Jordan (JR)Geschichte/Gemeinschaftskunde,
Ethik
jordan@wbs-konstanz.de
Herr Kasberger (KA)Mathematik,
Physik
kasberger@wbs-konstanz.de
Frau Kellner (KEL)Betriebswirtschaftslehre,
Mathematik
kellner@wbs-konstanz.de
Frau Kenner (KE)Englisch,
Französisch
kenner@wbs-konstanz.de
Herr Kent (KN)Betriebswirtschaftslehre,
Sport
kent@wbs-konstanz.de
Herr Kilgus (KL)Betriebswirtschaftslehre,
Sport
kilgus@wbs-konstanz.de
Herr Kleinmann (KM)Betriebswirtschaftslehre,
Volkswirtschaftslehre
kleinmann@wbs-konstanz.de
Frau Knappmeier (KP)Deutsch,
Geschichte/Gemeinschaftskunde
knappmeier@wbs-konstanz.de
Frau Kreickmann (KR)Spanisch,
Wirtschaftsgeographie, Sport
kreickmann@wbs-konstanz.de
Frau Krey (KY)Betriebswirtschaftslehre,
Volkswirtschaftslehre
krey@wbs-konstanz.de
Herr Kühnel (KÜH)Geschichte/Gemeinschaftskunde,
Ethik
kuehnel@wbs-konstanz.de
Frau Lächele (LAE)Betriebswirtschaftslehre,
Englisch 
laechele@wbs-konstanz.de
Herr Lilje
(LI)
Evangelische Religionslehrelilje@wbs-konstanz.de
Frau Lohrer (LOR)Englisch,
Deutsch
lohrer@wbs-konstanz.de
Frau Loock (LO)Deutsch,
Geschichte/Gemeinschaftskunde
loock@wbs-konstanz.de
Frau May (MY)Biologie, Englisch,
Spanisch
may@wbs-konstanz.de
Frau Mayer (MAY)Betriebswirtschaftslehre,
Englisch
mayer@wbs-konstanz.de
Frau Mergenthaler (MT)Betriebswirtschaftslehre,
 Geschichte/Gemeinschaftskunde
mergenthaler@wbs-konstanz.de
Frau Mraovic (MV)Büromanagement,
Textverarbeitung
mraovic@wbs-konstanz.de
Herr Neinhaus (NE)Rechtslehreneinhaus@wbs-konstanz.de
Frau Olariu (OA)Deutsch als Fremdsprache,
Englisch
olariu@wbs-konstanz.de
Herr Pause (PA)Pädagogischer Dienst,
Englisch
pause@wbs-konstanz.de
Herr Pohlmann-Strakhof
(PM)
Deutsch,
Geschichte/Gemeinschaftskunde
pohlmann-strakhof@wbs-konstanz.de
Frau Prox (PR)Betriebswirtschaftslehre,
Volkswirtschaftslehre
prox@wbs-konstanz.de
Frau Rabens-Meyer
(RA)
Büromanagement,
Textverarbeitung
rabens-meyer@wbs-konstanz.de
Herr Regul (RE)Betriebswirtschaftslehre,
Volkswirtschaftslehre
regul@wbs-konstanz.de
Herr Reichl (RL)Deutsch, Ethik,
Geschichte/Gemeinschaftskunde,
reichl@wbs-konstanz.de
Frau Richter (RIC)Geschichte/Gemeinschaftskunde,
  Katholische Religionslehre
richter@wbs-konstanz.de
Herr Rohmann (RN)Englisch,
Deutsch
rohmann@wbs-konstanz.de
Frau Schanbacher (SCH)Betriebswirtschaftslehre,
Mathematik
schanbacher@wbs-konstanz.de
Frau Schloßhauer (SR)Betriebswirtschaftslehre,
Englisch
schlosshauer@wbs-konstanz.de
Frau Schmid (SI)Büromanagement,
Textverarbeitung
schmid@wbs-konstanz.de
Herr Schmid (SCC)Deutsch,
Englisch
scc@wbs-konstanz.de
Herr Schmitt (STT)Betriebswirtschaftslehre,
Spanisch
schmitt@wbs-konstanz.de
Frau Stäheli (STÄ)Betriebswirtschaftslehre,
Geschichte/Gemeinschaftskunde
staeheli@wbs-konstanz.de
Herr Storz (STO)Betriebswirtschaftslehre,
Geschichte/Gemeinschaftskunde
storz@wbs-konstanz.de
Frau Trenkle (TK)Betriebswirtschaftslehre,
  Katholische Religion
trenkle@wbs-konstanz.de
Herr Völklein (VN)Betriebswirtschaftslehre,
Sport
voelklein@wbs-konstanz.de
Frau Vogel (VO)Betriebswirtschaftslehre,
Volkswirtschaftslehre
vogel@wbs-konstanz.de
Frau Volk (VI)Spanisch,
Katholische Religionslehre
volk@wbs-konstanz.de
Herr Wannenmacher
(WA)
Betriebswirtschaftslehre,
Geschichte/Gemeinschaftskunde
wannenmacher@wbs-konstanz.de
Herr Weis (WS)Mathematik,
Physik
weis@wbs-konstanz.de
Herr Weisbrod (WB)Betriebswirtschaftslehre,  
  Volkswirtschaftslehre
weisbrod@wbs-konstanz.de
Herr Wiest (WT)Betriebswirtschaftslehre,
Geschichte/Gemeinschaftskunde
wiest@wbs-konstanz.de
Herr Dr. Wolf (WO)Mathematik,
Informatik
wolf@wbs-konstanz.de